UPDATE: Nach IT-Störung wieder besser erreichbar

Aufgrund eines Hackerangriffs bei enercity waren wir nur eingeschränkt erreichbar. Jetzt erreichen Sie uns wieder wie gewohnt!

Hannover, 07. November 2022

enercity war am Mittwoch, 26. Oktober 2022, Ziel eines Hackerangriffs. Die Sicherheitssysteme haben umgehend reagiert, so dass größerer Schaden abgewendet werden konnte.

Davon ist leider auch die Geschäftsstelle proKlima betroffen. Es kommt derzeit zur verzögerten Bearbeitung von Förderanträgen und Auszahlungen von Fördermitteln. Die gute Nachricht: Sie erreichen uns weiterhin persönlich.

UPDATE: Sie erreichen uns wieder per Mail (proklima@enercity.de) und per Hotline (0511- 430-1970) zu den gewohnten Zeiten.
Bitte haben Sie dennoch dafür Verständnis, dass die Antragsbearbeitung und Auszahlungsvorgänge weiterhin mehr Zeit als gewöhnlich benötigen. Das proKlima-Team bemüht sich möglichst schnell alle Anträge der vergangenen Wochen abzuwickeln. 

Vielen Dank für Ihr Verständnis. Bei Rückfragen können Sie uns dennoch weiterhin persönlich erreichen:

Allgemeine Fragen zu Förderanträgen
Rüdiger Dinse, 0511- 430-3149, ruediger.dinse@enercity.de
Regina Möritz  0170-7847911, regina.moeritz@enercity.de
Tim Meinhardt, 0175-5974662, tim.meinhardt@enercity.de
Selin Caglar, 0152-34682660, selin.caglar1@enercity-netz.de

Modernisierun-Gebäudehülle
Kirsten Upsing, 0160-96790105, kirsten.upsing@enercity.de

Fern- und Nahwärme
Stefan Leffers, 0511- 430-3353, stefan.leffers@enercity.de

Solarstrom
Matthias Littwin, 0511- 430-2079, matthias.littwin@enercity.de

Erneuerbare Wärmeversorgung
Rainer Tepe, 0172-4490913, rainer.tepe@enercity.de

Geschäftsleitung/Klimaschutz & Bildung
Matthias Wohlfahrt, 0172-6982521, matthias.wohlfahrt@enercity.de

Nach oben